陸上の関東インカレ2016、第95回関東学生陸上競技対校選手権大会の男子1500mの結果と順位・タイムです。

1部の優勝は山梨学院大学の秦将吾選手。

東洋大学の服部弾馬選手は決勝に進出したものの決勝のレースは欠場したようです。

理由が怪我などでなければいいのですがリオオリンピックの選考会である日本陸上選手権への影響が心配です。

※予選の結果の★は順位での決勝進出、☆はタイムでの決勝進出です。

関東インカレ2016 陸上・男子1500m 1部の結果・リザルト

第95回関東学生陸上競技対校選手権大会
男子1500m 1部

関東インカレ2016 陸上・男子1500m 1部 決勝の結果・リザルト

順位 名前 大学 記録
1 秦将吾 4年 山梨学大 03:49.69
2 阪口竜平 1年 東海大 03:50.55
3 堀龍彦 3年 東洋大 03:50.66
4 舟津彰馬 1年 中大 03:50.90
5 山﨑和麻 4年 日大 03:51.01
6 林竜之介 4年 東海大 03:51.03
7 河村一輝 1年 明大 03:51.75
8 前田恋弥 2年 明大 03:52.17
9 保坂拓海 3年 明大 03:52.74
10 安齋宰 4年 順大 04:00.22
11 大手敬史 4年 日体大 04:05.57
DNS 服部弾馬 4年 東洋大

関東インカレ2016 陸上・男子1500m 1部 予選1組の結果・リザルト

順位 名前 大学 記録 決勝
1 阪口竜平 1年 東海大 03:49.87
2 安齋宰 4年 順大 03:50.29
3 河村一輝 1年 明大 03:50.33
4 大手敬史 4年 日体大 03:50.59
5 服部弾馬 4年 東洋大 03:51.15
6 藤崎真伍 2年 流経大 03:52.73
7 清水鐘平 2年 山梨学大 03:52.97
8 冨原拓 1年 中大 03:53.21
9 服部潤哉 2年 城西大 03:53.23
10 坪井慧 1年 法大 03:55.43
11 小澤直人 2年 早大 04:00.36
DNS 中谷浩崇 3年 慶大
DNS P・Mワンブィ 2年 日大

関東インカレ2016 陸上・男子1500m 1部 予選2組の結果・リザルト

順位 名前 大学 記録 決勝
1 秦将吾 4年 山梨学大 03:48.85
2 林竜之介 4年 東海大 03:49.76
3 前田恋弥 2年 明大 03:49.96
4 山﨑和麻 4年 日大 03:50.11
5 杉本耀太 4年 法大 03:51.45
6 中村駆 1年 東洋大 03:52.63
7 石川大和 2年 国士大 03:53.20
8 佐藤穏空 4年 城西大 03:54.60
9 志賀康太 2年 日体大 03:54.70
10 三津家貴也 3年 筑波大 03:55.70
11 齋藤雅英 1年 早大 03:56.70
12 村島匠 3年 順大 04:00.30
13 田母神一喜 1年 中大 04:01.05

関東インカレ2016 陸上・男子1500m 1部 予選3組の結果・リザルト

順位 名前 大学 記録 決勝
1 保坂拓海 3年 明大 03:52.55
2 舟津彰馬 1年 中大 03:52.65
3 堀龍彦 3年 東洋大 03:52.71
4 荒井七海 4年 東海大 03:52.76
5 高田直也 2年 国士大 03:52.97
6 才記壮人 4年 筑波大 03:53.28
7 渡辺拓巳 3年 大東大 03:56.64
8 西山令 3年 山梨学大 03:58.72
9 浅川倖生 4年 早大 03:59.14
10 酒匂郁海 2年 日体大 04:01.17
11 西村陽貴 1年 日大 04:01.36
12 梅谷健太 2年 順大 04:03.94
DNS 村上昂輝 4年 慶大
DNS 松村陣之助 4年 城西大

関東インカレ2016 陸上・男子1500m 2部の結果・リザルト

第95回関東学生陸上競技対校選手権大会
男子1500m 2部

関東インカレ2016 陸上・男子1500m 2部 決勝の結果・リザルト

順位 名前 大学 記録
1 ラザラス・モタンヤ 3年 桜美林大 03:48.18
2 茂木亮太 4年 青学大 03:48.60
3 井上弘也 3年 上武大 03:48.84
4 関口海月 4年 亜大 03:50.05
5 中村友哉 1年 青学大 03:50.94
6 大谷智希 2年 明学大 03:51.10
7 梶谷瑠哉 2年 青学大 03:51.63
8 秋山隼人 4年 専大 03:51.88
9 添田知宏 1年 國學院大 03:53.07
10 熊倉優介 2年 上武大 03:58.59
11 服部純哉 3年 亜大 04:02.74
12 横川巧 1年 中央学大 04:05.91

関東インカレ2016 陸上・男子1500m 2部 予選1組の結果・リザルト

順位 名前 大学 記録 決勝
1 井上弘也 3年 上武大 03:52.98
2 中村友哉 1年 青学大 03:53.45
3 服部純哉 3年 亜大 03:53.67
4 新田裕貴 3年 東国大 03:54.14
5 物江雄利 2年 駒大 03:54.38
6 滝口諒 3年 平成国大 03:54.71
7 鈴木ニムラ 1年 創価大 03:54.74
8 森淳喜 1年 神奈川大 03:56.94
9 村上聖和 3年 関東学院大 03:57.24
10 中神大幸 1年 駿河台大 03:58.64
11 宮岡盛治 4年 明学大 03:59.51
12 関樹道 3年 東農大 04:00.41
13 青木祐人 1年 國學院大 04:00.52
14 齋藤槙 2年 帝京大 04:02.90
DNS 大木学 4年 千葉大

関東インカレ2016 陸上・男子1500m 2部 予選2組の結果・リザルト

順位 名前 大学 記録 決勝
1 横川巧 1年 中央学大 03:50.97
2 梶谷瑠哉 2年 青学大 03:51.53
3 熊倉優介 2年 上武大 03:51.66
4 島袋マイキ 2年 武蔵野学大 03:52.24
5 茂木洋晃 3年 東農大 03:53.27
6 金尾圭祐 4年 駒大 03:53.35
7 吉留一喬 1年 創価大 03:55.39
8 大竹徹 4年 亜大 03:55.97
9 齋藤拓実 4年 平成国大 03:56.25
10 中山貴裕 2年 國學院大 03:56.87
11 田川秀太 4年 東国大 03:57.38
12 槻館修平 4年 専大 03:57.99
13 田村岳士 1年 帝京大 04:08.29
DNS 近藤秀一 2年 東大
DNS 風戸啓希 4年 一橋大

関東インカレ2016 陸上・男子1500m 2部 予選3組の結果・リザルト

順位 名前 大学 記録 決勝
1 茂木亮太 4年 青学大 03:49.12
2 大谷智希 2年 明学大 03:49.27
3 LazarusMotanya 3年 桜美林大 03:49.67
4 関口海月 4年 亜大 03:49.80
5 秋山隼人 4年 専大 03:50.92
6 添田知宏 1年 國學院大 03:51.70
7 青栁良英 3年 横国大 03:51.84
8 小林淳輝 3年 上武大 03:53.80
9 瀬戸口凌 2年 東農大 03:54.67
10 内山涼太 1年 東国大 03:56.74
11 安藤駿 1年 神奈川大 03:57.19
12 石澤崇紀 1年 駿河台大 03:57.30
13 古林潤也 2年 防大 04:01.57
14 細渕大雅 4年 帝京大 04:06.47
DNS 軽部智 4年 東大