陸上の関東インカレ2016、第95回関東学生陸上競技対校選手権大会の男子5000mの結果と順位・タイムです。

男子5000mは日産スタジアムで2016年5月22日に開催されました。

1部では日本大学のワンブィ選手が1位、2部では青山学院大学の一色恭志選手が1位となりました。

日本インカレ2016 陸上・男子5000mの結果・リザルト

関東インカレ2016 陸上・男子5000m 1部 決勝の結果・リザルト

第95回関東学生陸上競技対校選手権大会
男子5000m 1部
2016年5月22日 15時20分

上位選手は日本インカレに出場します。
日本インカレ2016 陸上・男子5000mの結果・リザルト

順位 名前 大学 記録
1 PatrickMathengeWambui 2年 日大 13:47.18
2 平和真 4年 早大 13:50.08
3 口町亮 4年 東洋大 13:54.90
4 秦将吾 4年 山梨学大 14:05.06
5 阿部弘輝 1年 明大 14:05.70
6 吉田亮壱 3年 日体大 14:06.59
7 中島公平 2年 城西大 14:08.08
8 光延誠 3年 早大 14:08.63
9 伊藤淑記 4年 山梨学大 14:08.79
10 坂東悠汰 2年 法大 14:10.51
11 松尾淳之介 1年 東海大 14:11.26
12 市谷龍太郎 3年 山梨学大 14:13.59
13 石川颯真 4年 日大 14:14.26
14 小池竣也 4年 中大 14:15.42
15 館澤亨次 1年 東海大 14:21.36
16 永山博基 2年 早大 14:24.92
17 江口智耶 2年 順大 14:27.19
18 野村峻哉 3年 東洋大 14:27.29
19 石井秀昂 4年 国士大 14:27.40
20 市田拓海 4年 中大 14:28.54
21 松村陣之助 4年 城西大 14:28.99
22 坂田昌駿 4年 法大 14:35.70
23 小町昌矢 3年 日体大 14:38.70
24 川端千都 3年 東海大 14:42.41
25 森田佳祐 3年 筑波大 14:45.41
26 橋本龍一 1年 順大 14:46.39
27 田中龍太 2年 明大 14:50.75
28 三輪軌道 1年 明大 14:54.62
29 三田眞司 3年 国士大 14:58.55
30 花澤賢人 3年 順大 14:59.20
31 石井健登 3年 日大 15:01.14
32 舟津彰馬 1年 中大 15:02.11
33 中谷貴弘 1年 城西大 15:02.16
DNS 住吉秀昭 2年 国士大
DNS 相澤晃 1年 東洋大
DNS 富安央 3年 日体大
DNS 足羽純実 4年 法大

関東インカレ2016 陸上・男子5000m 2部 決勝の結果・リザルト

第95回関東学生陸上競技対校選手権大会
男子5000m 2部
2016年5月22日 16時05分

順位 名前 大学 記録
1 一色恭志 4年 青学大 13:51.15
2 MuthoniMuiru 1年 創価大 13:52.35
3 鈴木塁人 1年 青学大 13:58.48
4 田村和希 3年 青学大 14:08.18
5 WorknehDerese 2年 拓大 14:12.14
6 セルナルド祐慈 4年 創価大 14:12.57
7 加藤風磨 3年 亜大 14:12.65
8 西山雄介 4年 駒大 14:14.35
9 丸山竜也 4年 専大 14:17.00
10 藤木悠太 3年 駒大 14:24.02
11 高砂大地 1年 中央学大 14:27.95
12 小山直城 2年 東農大 14:31.85
13 細森大輔 4年 國學院大 14:32.65
14 村上優輝 4年 中央学大 14:33.62
15 LazarusMotanya 3年 桜美林大 14:37.07
16 横川巧 1年 中央学大 14:39.12
17 関口海月 4年 亜大 14:40.67
18 宮尾佳輔 3年 専大 14:42.15
19 馬場祐輔 2年 拓大 14:44.19
20 廣瀬岳 4年 関東学院大 14:45.10
21 土師悠作 3年 拓大 14:45.75
22 平賀喜裕 4年 駿河台大 14:46.32
23 三澤匠 3年 創価大 14:50.68
24 越智文弥 4年 駿河台大 14:51.47
25 岩佐壱誠 1年 帝京大 14:52.77
26 小林淳輝 3年 上武大 14:55.33
27 井上弘也 3年 上武大 14:59.47
28 青木祐人 1年 國學院大 15:00.26
29 山田幸輝 4年 埼大 15:11.65
30 坂野敬一 4年 平成国大 15:15.17
31 藤本海生 3年 亜大 15:15.50
32 加藤勇也 4年 帝京大 15:17.38
33 新関友基 2年 帝京大 15:18.65
34 松浦大志 4年 神奈川大 15:20.19
35 多和田涼介 2年 神奈川大 15:21.20
36 真船恭輔 1年 東国大 15:22.11
37 高田悠太 1年 東農大 15:26.60
38 坂田光 1年 桜美林大 15:29.72
39 福島洋佑 4年 東大 15:30.63
40 宮岡盛治 4年 明学大 15:39.87
41 越川堅太 1年 神奈川大 15:46.37
42 小美濃駿 2年 平成国大 15:52.05
43 風岡永吉 3年 専大 15:59.37
DNS 東森拓 4年 上武大
DNS 近藤秀一 2年 東大
DNS 工藤有生 3年 駒大