陸上の関東インカレ2016、第95回関東学生陸上競技対校選手権大会の男子10000mのスタートリストです。

注目は出場選手の中で日本人トップの参加記録タイムを持つ駒澤大学の中谷圭佑選手。

出場選手の資格記録上位10位をランキングにしてエントリーの下に掲載しています。

男子10000mの結果はこちら
>>関東インカレ2016 陸上・男子10000mの結果・リザルト

関東インカレ2016 陸上・男子10000mのスタートリスト

男子10000mは5月19日の17時30分から1部、その前の16時50分から2部が行われます。

関東インカレ2016 陸上・男子10000mのエントリー 1部

ORD. 名前 学年 所属 資格記録
1 畑中大輝 4年 國學院大学 29:28.97
2 近藤秀一 2年 東京大学 29:22.82
3 吉田裕晟 3年 専修大学 29:09.30
4 中村祐紀 3年 青山学院大学 28:34.66
5 セルナルド祐慈 4年 創価大学 29:12.10
6 吉田和也 3年 平成国際大学 29:44.12
7 大川一成 3年 神奈川大学 29:33.43
8 加藤風磨 3年 亜細亜大学 29:07.49
9 荒木暸一 4年 東京農業大学 29:35.24
10 髙橋宗 3年 日本薬科大学 29:51.71
11 Workneh Derese 2年 拓殖大学 28:43.21
12 永楽造 4年 関東学院大学 30:14.32
13 一色恭志 4年 青山学院大学 28:35.55
14 鈴木健吾 3年 神奈川大学 28:53.67
15 SimonKariuki 2年 日本薬科大学 28:40.86
16 海老澤剛 4年 中央学院大学 29:06.95
17 山本雄太 3年 亜細亜大学 29:55.47
18 牧野光留 1年 東京国際大学 29:46.41
19 山田幸輝 4年 埼玉大学 30:11.00
20 向晃平 3年 國學院大学 29:17.38
21 宇田朋史 4年 拓殖大学 29:22.64
22 山藤篤司 2年 神奈川大学 29:09.76
23 蟹澤淳平 3年 創価大学 29:44.82
24 竹下凱 2年 帝京大学 29:32.81
25 馬場祐輔 2年 拓殖大学 29:06.71
26 大山憲明 3年 創価大学 28:59.08
27 渡辺瑠偉 4年 専修大学 29:26.88
28 樋口陸 2年 中央学院大学 29:33.75
29 小山直城 2年 東京農業大学 29:14.26
30 MogusuTitus 1年 東京国際大学 28:39.68
31 内田直斗 4年 帝京大学 29:22.94
32 下田裕太 3年 青山学院大学 28:33.77
33 坂本佳太 3年 上武大学 29:32.13
34 大森澪 3年 中央学院大学 29:17.23
35 照井明人 4年 東京国際大学 29:10.60
36 中谷圭佑 4年 駒澤大学 28:17.56
37 和田照也 2年 専修大学 29:53.55
38 下史典 2年 駒澤大学 29:41.44
39 平賀喜裕 4年 駿河台大学 29:04.97
40 細森大輔 4年 國學院大学 29:12.38
41 工藤有生 3年 駒澤大学 28:23.85

関東インカレ2016 陸上・男子10000m 1部の資格記録ランキング

上位10選手、トップ10のランキングです。

ORD. 名前 学年 所属 資格記録
36 中谷圭佑 4年 駒澤大学 28:17.56
41 工藤有生 3年 駒澤大学 28:23.85
32 下田裕太 3年 青山学院大学 28:33.77
4 中村祐紀 3年 青山学院大学 28:34.66
13 一色恭志 4年 青山学院大学 28:35.55
30 MogusuTitus 1年 東京国際大学 28:39.68
15 SimonKariuki 2年 日本薬科大学 28:40.86
11 Workneh Derese 2年 拓殖大学 28:43.21
14 鈴木健吾 3年 神奈川大学 28:53.67

関東インカレ2016 陸上・男子10000mのエントリー 2部

ORD. 名前 学年 所属 資格記録
1 口町亮 4年 東洋大学 28:42.36
2 塩尻和也 2年 順天堂大学 28:32.85
3 齋藤諒 2年 大東文化大学 29:48.39
4 上田健太 3年 山梨学院大学 28:48.92
5 菊地聡之 4年 城西大学 29:08.49
6 車田颯 2年 早稲田大学 29:37.44
7 關颯人 1年 東海大学 28:48.63
8 町澤大雅 4年 中央大学 28:43.51
9 渡邊奏太 1年 東洋大学 28:59.77
10 川端千都 3年 東海大学 28:44.71
11 山本大輝 4年 流通経済大学 29:42.61
12 小町昌矢 3年 日本体育大学 28:48.75
13 橋本澪 4年 東洋大学 29:06.19
14 PatrickMathengeWambui 2年 日本大学 27:54.98
15 渡部勇人 4年 国士舘大学 29:37.79
16 吉田楓 4年 明治大学 29:03.16
17 石井健登 3年 日本大学 29:43.32
18 市谷龍太郎 3年 山梨学院大学 28:55.14
19 城越洸星 4年 法政大学 29:29.10
20 岡野佑輝 3年 日本大学 29:26.84
21 安井雄一 3年 早稲田大学 29:07.01
22 江頭賢太郎 4年 明治大学 29:27.94
23 太田智樹 1年 早稲田大学 29:27.92
24 DominicNyairo 2年 山梨学院大学 27:56.47
25 北村一摩 4年 大東文化大学 29:08.80
26 足羽純実 4年 法政大学 29:09.66
27 小松巧弥 4年 日本体育大学 29:14.11
28 鬼塚翔太 1年 東海大学 28:55.26
29 下尾一真 4年 大東文化大学 29:25.23
30 山本竜也 3年 城西大学 29:47.85
31 鈴木修平 4年 中央大学 29:24.38
32 勝谷徳仁 4年 筑波大学 29:33.10
33 西澤卓弥 4年 順天堂大学 29:17.78
34 住吉秀昭 2年 国士舘大学 29:03.28
35 森湧暉 4年 順天堂大学 29:10.26
36 富安央 3年 日本体育大学 28:49.53
37 松村陣之助 4年 城西大学 28:56.24

関東インカレ2016 陸上・男子10000m 2部の資格記録ランキング

上位10選手、トップ10のランキングです。

2部では日本大学のワンブィ選手と山梨学院大学のドミニク・ニャイロ選手の留学生対決にも注目。

ORD. 名前 学年 所属 資格記録
14 PatrickMathengeWambui 2年 日本大学 27:54.98
24 ドミニク・ニャイロ 2年 山梨学院大学 27:56.47
2 塩尻和也 2年 順天堂大学 28:32.85
1 口町亮 4年 東洋大学 28:42.36
8 町澤大雅 4年 中央大学 28:43.51
10 川端千都 3年 東海大学 28:44.71
7 關颯人 1年 東海大学 28:48.63
12 小町昌矢 3年 日本体育大学 28:48.75
4 上田健太 3年 山梨学院大学 28:48.92
36 富安央 3年 日本体育大学 28:49.53